Комитет по законодательству парламента Петербурга одобрил вчера проект закона, который предлагает запретить в нашем городе продажу слабоалкогольных энергетиков. Авторами инициативы стали депутаты Виталий Милонов и Евгений Медведев. В комитете уверены, что эти напитки представляют большую опасность, нежели другой алкоголь.

Согласно документу, за продажу «энергетических» баночек физические лица могут получить штраф от трёх до пяти тысяч рублей, индивидуальные предприниматели 0 от 30 до 50, а юридические лица – от 200 до 300 тысяч.

Как рассказал Metro после заседания член комитета по законодательству, депутат Александр Кобринский, проект закона вынесен на завтрашнее заседание парламента. Сильных сомнений по поводу того, будет ли он принят, у парламентария нет.

- Если представители «Единой России», тем более Милонов, что-то выносят, всё это они же вместе с ЛДПР это и одобряют, - сказал народный избранник.

Александр Аркадьевич отметил, что в инициативе есть спорный момент: для принятия законопроектов, касающихся предпринимательской деятельности, нужно проводить специальное исследование, на тему того, как это отразится на предпринимателях.

- Ничего подобного, как я понимаю, сделано не было. Это нарушение законодательства, - подчеркнул Кобринский. - В пояснительной записке написано, что они противопоказаны беременным женщинам, детям и людям с разными заболеваниями. Как будто обычная водка и другие напитки полезны. Я не сторонник этого рода напитков, но если речь идёт о взрослых людях, то есть какие-то более вредные вещи.

Заместитель главного врача Городской наркологической больницы Виктор Григорьев рассказал, что ему неизвестно о каких-либо проведённых исследованиях, подтвердивших особую вредность именно алкогольных энергетиков.

- По составу эти напитки могут в какой-то мере вредные если не уметь их употреблять, пить в больших дозах. Но это как всякие продукты питания. Но дело в том, что эти напитки привлекательны для молодёжи, потому что опьянение наступает довольно быстро, так как они газированные и оно сопровождается ярко выраженной, но быстро проходящей эйфорией, тяжёлого опьянения нет.

Также медик подчеркнул, что эти энергетики – синтетические. Они изготавливаются из спирта и пищевых отдушек, соответственно, продукт не натуральный и, разумеется, хорошего в этом мало.

- Если высказать точку зрения нарколога, то чем меньше будет доступность любых спиртосодержащих напитков, тем лучше. Можно было бы ограничить продажу алкоголя несколькими точками в районе.

Однако, по мнению Виктора Альфредовича, принятие закона на региональном уровне в корне изменить ситуацию не сможет.

- Люди просто будут стоять в очереди в ларёк на границе города и области, - говорит врач.

Отметим, что кампания по запрету слабоалкогольных энергетических напитков, популярных среди молодёжи, добралась уже до федерального уровня. В таких регионах как Краснодарский край, Чечня, Чукотка и в Ростовская область "баночки" уже вне закона. В сентябре же появился риск и общероссийского табу. В парламент был внесён законопроект, предлагающий запретить продажу энергетиков повсеместно.

Документ, инициатором которого стал зампредседателя Госдумы Николай Левичев, поддержали ещё 38 депутатов из разных фракций. Как пояснил сам автор законопроекта, за эту идею активно выступают в регионах.