В Курортном районе Петербурга, в посёлке социальных дач "Солнечное-2", полиция проводит проверку по факту вопиющего случая. Накануне из одного из домов в больницу поступила 6-летняя девочка-инвалид в крайне истощённом состоянии. В отношении её 46-летней матери было возбуждено уголовное дело, сообщает 9 октября АН "Оперативное прикрытие" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Из материалов дела следует, что ещё 7 сентября старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД обнаружил, что ребёнка-инвалида 2009 года рождения мать держит дома под диваном. Малышка была в беспомощном состоянии и крайне истощена. Тут же вызвали врачей и девочку госпитализировали. Ей был поставлен диагноз "кахексия", для которого характерны истощённость организма, слабость, резкое снижение веса и активность физиологических процессов.

Правоохранители пришли к выводу, что ребёнок был доведён до такого состояния из-за систематического недокорма девочки матерью. Как уточнили в ГУ МВД, в отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем).

Согласно статье, женщине грозит штраф до ста тысяч рублей, или же её могут обязать выполнять работы на срок до 440 часов. Также, согласно статье, предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или принудительные работы на срок до трех лет.