Корейские деревянные скульптуры в петербургском парке Сосновка пришлось спилить из-за разрушения влагой и грибком, сообщила пресс-служба городского комитета по благоустройству.

"По результатам микологического исследования скульптур, установлено, что древесина  находится в неудовлетворительном состоянии, которое вызвано дереворазрушающими грибами.  В заболотной части стволов зафиксированы широкие трещины, через которые влага проникает в глубокие слои. Древесина полностью утратила макроструктуру, плотность и прочность. Таким  образом, восстановление скульптур не представляется возможным, так как древесина полностью утратила физико-механические свойства и поражена опасным дереворазрушающем  грибом", - цитирует пресс-служба заключение специалистов Санкт-Петербургског государственного лесотехнического университета им. С.М.Кирова.

Обследование состояния древесины и анализ деревянных скульптур проводились по обращению консула Кореи в Петербурге. По итогам обследования идолов Чансын демонтировали в присутствии представителей консульства.

Идолы Чансын были подарены Кореей к 300-летию Санкт-Петербурга. 11 деревянных скульптур   были установлены неподалеку от пересечения проспекта Тореза и Светлановского проспекта.

В ночь с 14 на 15 апреля 2015 года неизвестные спилили четыре деревянных идола бензопилой, еще два - подпилили. Было возбуждено дело по факту вандализма. Для обеспечения  безопасности посетителей парка спиленные и поврежденные деревянные фигуры были демонтированы и вывезены из парка.