В программе мероприятия запланированы молодежные соревнования по робототехнике, которые пройдут в несколько этапов.

2 октября молодежные команды приняли участие в футбольном турнире роботов. На соседних площадках машины выбирались из лабиринта, а в конце дня все желающие наблюдали за гонками на сегвеях.

На следующий день для посетителей развернулась выставка инновационных разработок молодежных научных коллективов. Одним из них выступил «политеховский» ФабЛаб, который показал прототип кистевого протеза, повторяющего движения руки.

- Этот протез мы разрабатываем по специальному заказу для девочки, которая лишилась кисти в автомобильной аварии – пояснил корреспонденту Metro представитель «ФабЛаб» Александр Черненький – Сегодня мы имеем такие технологии, которые позволяют изготовить необходимые протезы, не прибегая к помощи иностранных специалистов и клиник.

Большинство разработок, представленных на выставке, направлены на улучшение бытовых условий. Разнообразные помощники по дому, умные лампы, роботы-уборщики теснились рядом с квадрокоптерами – летающими роботами, созданными для работы в экстремальных условиях.

Большое внимание уделили и 3D печати. Если человек уронил телефон и повредил корпус – не беда. Теперь его с легкостью можно отпечатать на принтере, при чем, это будет не так дорого – 1 грамм пластика равен примерно 20 рублям. Посетителей выставки тут же убеждают, что корпусы для телефонов – не предел. С помощью 3D печати сегодня можно, не отходя от компьютера, создать широкий спектр предметов – от музыкальных инструментов до оружия.

Молодежный фестиваль МиР-2014 проводится в рамках международного форума «Российский промышленник».