В Калининском районе Петербурга сотрудника полиции подозревают в превышении должностных полномочий. В случае, если будет доказана вина, он будет уволен из органов внутренних дел и предстанет перед судом, сообщает 23 января пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу. Пока же подозреваемый находится под арестом.

Инцидент произошёл ещё в ноябре 2015 года. Старший инспектор ГИБДД по Калининскому району во время службы остановил машину для проверки документов у водителя у дома 101 по Суздальскому проспекту. За рулём "Опеля" был 29-летний мужчина, как выяснилось позднее, официально он нигде не работал. Документов при себе у молодого человека не оказалось. Требование сотрудника ГИБДД покинуть машину он проигнорировал. Тогда дорожные полицейские применили силу и доставили мужчину в отдел. Уже оттуда он был госпитализирован.

Как уточнил Life78 источник в правоохранительных органах, врачи зафиксировали у мужчины травмы в области паха. Впоследствии им пришлось прооперировать его и удалить одну из мужских половых желёз.

В результате было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК России (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). По версии следствия, удар в пах сотрудниками дорожной полиции был нанесён водителю во время силового задержания, когда он сопротивлялся и отказывался покидать машину.

Проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего, продолжается, уточнили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу 23 января.