В Петербурге прошел концерт "Классика на Дворцовой". В День рождения города на сцене выступили звезды мировой оперы, которые исполнили шедевры Моцарта, Верди, Россини и других композиторов.

Концерт состоялся, несмотря на ужасную погоду. Когда начиналось действо, было плюс десять градусов. И чем дальше – тем становилось хуже: тучи сгущались, и температура упала до плюс восьми. Но артисты, и в первую очередь артистки, стоически выходили на сцену в декольте. Бросая вызов капризной питерской погоде, они мужественно сбрасывали с себя шали, как того требовала концертная программа.

Звезда мировой оперы, уроженка Болгарии Соня Йончева, золотые голоса отечественной оперы Вероника Джиоева и Юлия Маточкина, обладательница лирического сопрано американка Даниэлль Де Низ безмятежно улыбались и дарили зрителям свое искусство.

Самый теплый прием у зрителей получил Дмитрий Хворостовский. Он только недавно оправился после тяжелой болезни и начал выходить на сцену. Одну из арий маэстро спел вместе с аргентинским тенором Марсело Альваресом.

Cтоит отметить, что каждый номер концерта был мини-представлением. На сцене были живые декорации и визуальные арт-эффекты. Например, во время одного из номеров распустились две огромные кувшинки.

По подсчетам организаторов, на концерте побывали порядка 450 тысяч горожан.