В Смольном обсудили возможность создания в метрополитене беспроводной сети Wi-Fi, которая работала бы как на станциях, так и в туннелях. Проект создания единой сети Wi-Fi в метрополитене направлен на повышение комфорта транспортной инфраструктуры Петербурга, отмечает пресс-служба городской администрации.

Напомним, поручение губернатора Петербурга по строительству в метрополитене беспроводной широкополосной сети передачи данных было озвучено ещё в марте 2013 года. В настоящее время продолжается работа по выбору технологического решения, финансовой модели и инвестора для реализации проекта.

Председатель городского комитета по транспорту Александр Головин представил участникам совещания итоги проделанной работы. Так, в период с декабря 2013 года по апрель 2014 года был организован совместный с Комитетом по информатизации и связи, ГУП «Петербургский метрополитен» пилотный проект по возможностям использования технологий Wi-Fi для передачи видеоизображения из вагонов, а также предоставления пассажирам бесплатного доступа в сеть Интернет.

На участке протяженностью 1,6 км (перегон между станциями метрополитена «Ладожская» и «Новочеркасская») с использованием современного оборудования была создана беспроводная широкополосная сеть передачи данных. Продемонстрированные возможности реализованной технологии признаны перспективными для использования в ГУП «Петербургский метрополитен».

На сегодняшний день специалисты метрополитена подготовили и согласовали на научно-техническом совете комитета по транспорту техническое задание на создание сети. Также, как рассказал начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин, уже проведена независимая экспертная оценка рыночной стоимости платы за размещение оборудования на объектах метрополитена (туннели, станции, вагоны).

Комитетом по транспорту был изучен опыт Москвы в отношении аналогичного проекта в ГУП «Московский метрополитен». В Москве с августа 2013 по декабрь 2014 года компания произвела полный цикл работ по созданию сети Wi-Fi в столичном метрополитене. Построенная сеть покрывает все 12 линий метрополитена (196 станций), доступна в более чем 1300 поездах и является крупнейшей сетью Wi-Fi в Европе. В рамках проекта разработан информационно-сервисный портал для пассажиров метрополитена, который в течение 3-4 месяцев вошел в ТОП-5 самых посещаемых мобильных ресурсов Москвы, по данным независимой компании TNS.