Создатели ряда известных мюзиклов готовят новую премьеру по повести Эрика-Эммануэля Шмитта про неизлечимо больного мальчика.

Роли Оскара и его друзей сыграют глухие и слабослышащие артисты, которые продемонстрируют мастерство жестового пения.  

– К сожалению, наше общество делает вид, что мира глухих не существует, – рассказала Metro Ирина Афанасьева, продюсер и автор либретто в будущем мюзикле. – И мы хотим привлечь к нему внимание людей. Моему сыну 23 года – он аутист. И я на собственном опыте знаю, как непросто общество относится к таким людям. Мы решили показать, что среди них тоже немало талантов.

14-летняя петербурженка Настя Морозова претендует на роль Пэгги. Жестовое пение она первый раз увидела, когда пришла в первый класс школы-интерната №33 Выборгского района. С тех пор Настя активно участвует в работе этого кружка.

– На самом деле в Петербурге пока не очень сильная школа жестового пения, – продолжает Ирина Афанасьева. – А вот в Москве есть студия  для неслышащих актёров "Недослов" – именно оттуда к нам приехало большинство участников кастинга.

Команда создателей мюзикла пока затрудняется сказать, сколько глухих артистов  они намерены отобрать. Но для участия в "Оскаре и Розовой даме" уже привлечена группа обычных детей – они репетируют танцевальный номер "Пух и Перья".

– Нас тоже обучают языку жестов, и я уже выучила немало слов, – рассказала Metro 12-летняя Маша Камбурова.
Премьера мюзикла должна состояться в октябре этого года в БКЗ "Октябрьский".