Только за один день, 25 марта, в Петербурге были эвакуированы люди из пяти различных торговых центров города, сообщает "РСН".

Вечером в среду поступил звонок от неизвестного, который сообщил о том, что в торговом центре "Лондон Молл" находится бомба.

Ранее подобные сообщения поступили также от неизвестных, которые сообщили о бомбах в других ТЦ: "Академ-Парк", "5 озёр", "Европолис" и "Сити-Молл".

После того как из зданий эвакуировали людей и провели проверку, оказалось, что никаких взрывных устройст в торговых центрах не найдено.Всеми торговыми центрами управляет одна компания и по некоторым данным, у владельцев вымогают деньги.

После произошедшего, бизнесмены обратились к губернатору северной столицы Георгию Полтавченко. Они просят обратить внимание на участившиеся случаи поступления подобных звонков.

- Друзья, все вы, конечно же, следите за новостями об анонимных звонках, сообщающих о заминировании крупных торговых центров. За последние полторы недели такие звонки поступают практически ежедневно, особенно сильно страдают объекты FG, в частности ТРК "Европолис", который в последние дни эвакуируют каждый вечер, - пишут представители управляющей компании Fort Group на своей официальной странице в Facebook.

- Параллельно в компанию поступают письма с угрозами и шантажом. Мы хотим привлечь внимание общественности и городских властей к этой ставшей уже экстраординарной ситуации. С этой целью мы написали открытое письмо на имя Губернатора, на поддержку которого мы рассчитываем в деле успокоения жителей нашего города и призыва к мобилизации всех сил, в чьих силах вычислить и задержать преступников, - добавляют бизнесмены.