Отца Павла из петербургского храма отлучили от службы из-за скандала в соцсетях. На своей страничке он делился фото, на котором распивает пиво, резко высказывался в адрес украинцев. Как оказалось, вместе с диаконом на некоторых фото был и иерей Сергей Агафошин. В итоге указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия от 5 февраля клирики храма святого Александра Невского в Красном Селе были временно запрещены в служении.

"Основанием для дисциплинарной меры стало их поведение, порочащее сан священнослужителя и вносящее соблазн в среду верующих", - говорится в сообщении пресс-службы Санкт-Петербургской митрополии.

Их дальнейшая судьба будет рассмотрена на церковном суде.

"Поехал "на ковёр" к Владыке. Прошу ваших молитв. С нами Бог", - оставил сообщение на своей странице в соц.сети Павел Шульженок в 9.38 в понедельник, 9 февраля.

В сообщении митрополии говорится, что ещё в декабре 2014 года на епархиальном собрании клириков и мирян правящий архиерей указал на недопустимость того, чтобы представители духовенства размещали двусмысленные комментарии, странного содержания тексты и картинки. Церковные служащие не должны забывать, что их мнение, распространённое на публичных страничках в соц.сетяъ может восприниматься как официальная позиция Церкви.

"Глава митрополии призвал духовенство воздерживаться от необдуманных шагов в Интернете, проявлять сдержанность в публичных высказываниях и не поддаваться на провокации", - отмечает прессс-лужба Санкт-Петербургской митрополии.

Официальная позиция епархии по поводу событий на Украине остается неизменной: необходимо всеми силами стремиться к мирному урегулированию трагического конфликта, проявлять максимальную заботу о страждущих людях.

Напомним, ранее диакон Павел Шульженок опубликовал в соцсетях фотографии со своим приятелем Сергеем Агафошиным, на которых пересчитывает деньги, которые пожертвовали прихожане, и отдыхает в пивной. Диакон также позволил себе ряд резких высказываний в отношении ситуации на Украине.