В одном из петербургских ресторанов состоялся чемпионат по поеданию перца, в котором приняли участие около 30 смельчаков. Победитель за отведенную минуту смог осилить 107 граммов перца «Птичий глаз», гораздо более «кусачего», чем чили.

Удивительно, но поучаствовать в первенстве решили не только мужчины, но и хрупкие девушки. 

- Не встречала людей, которые могли бы съесть острого больше чем я, говорит участница Зоя. Так люблю блюда с «перчинкой», что разве что в чай и в сладкое не добавляю приправу, вышибающую слезу. Обожаю острую пасту и китайскую еду. Любимая специя – перец чили. Горчица, хрен тоже подойдут, но для меня всё же слабоваты. 

Смотреть на подобные соревнования одновременно и захватывающе, и грустно – взрослые мужчины плачут в три ручья, вытирают испарину и вообще терпят нешуточные муки. По их глазам видно, что внутри у них полыхает настоящий пожар.  Неудивительно, ведь красные малютки-перчики, итальянский сорт перца чили, такие жгучие, что их вкус подобен взрыву (50 000-100 000 единиц по шкале Сковилла – острее, чем халапеньо, кайенский и табаско вместе взятые). Тем более, что молоко и рис, которое стояли на столе, можно было пить только после того, как соревнование считалось оконченным. 

Несколько минут, во время которых организаторы подсчитывают оставшиеся на тарелках перечные стручки и объявляют победителя. Им оказался Евгений Лукьянов. Молодой человек, it-специалист по профессии, участвует в состязании по поеданию перца уже в третий раз. Сначала занимал 3 и 4 места, а в этот раз на 25 гр (целая пропасть!) обошёл двукратного чемпиона Сергея Мингереша. 

- Первые три секунды думал умру, смеётся Евгений. Клал в рот по три перчика за раз. Сколько съел, даже не считал. Но отступить даже мысли не было. Отключил все мысли, только ел-ел-ел до самого конца. Специально никак не готовился, разве что морально. А вообще, как и многие тут, с детства любил острые блюда. Фаворит - суп чили кон.  

Экс-победитель отнёсся к поражению с юмором – его личный рекорд, говорит Сергей, побит - с 79 до 82 гр.

- Вопреки всеобщему мнению, все дело в умении быстро есть, а не в особенностях организма, говорит чемпион 2011 и 2014 годов. Саму остроту чувствуешь уже после того, как всё съел. А в первую минуту все решает скорость. Возможно, мой соперник подготовился лучше, больше в рот клал. Этот перец намного острее, чем был в прошлом году. Тогда был турецкий, более мягкий. А в 2011 - такой же как сейчас.

Впрочем, для одного из участников тяга к жгучим состязаниям окончилась плачевно – ему стало плохо.