Прокуратура Красногвардейского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух женщин, приехавших в Санкт-Петербург из стран ближнего зарубежья.

По данным пресс-службы городской прокуратуры, 22-летняя гражданка Узбекистана Азиза Давурова и 28-летняя Сайлигул Нуралиева из Таджикистана обвиняются в торговле людьми, а именно «купле-продаже несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного группой лиц по предварительному сговору» - так звучит заголовок соответствующей данному преступлению части статьи УК РФ.

Обе подельницы на территории России не работали и иных источников легального дохода тоже не имели. По версии следствия, в феврале этого года мигрантки вступили в преступный сговор по продаже ребёнка Давуровой. При этом нельзя не отметить, что ребёнок на тот момент ещё не родился – фигурантка дела находилась на позднем сроке беременности.

Нуралиева, «помогая» своей знакомой, нашла покупателя и предложила купить ещё не рождённого ребёнка за 6 тысяч рублей. Однако по мере проведения переговоров в роддоме, сумма выросла до 25 тысяч.

О готовящемся преступлении предполагаемая покупательница сообщила в полицию Красногвардейского района. Когда ребёнок появился на свет, обеих обвиняемых задержали 7 марта у дома 17 по Индустриальному проспекту прямо во время проведения «сделки». Сейчас дело направлено в суд, за указанное преступление им грозит лишение свободы сроком до 15 лет.