Последний звонок в школах Петербурга прозвенит сегодня, 22 мая, рассказали в комитете по образованию Смольного. Там уточнили, что каждая школа вольна выбирать день празднования сама, но большинство учебных заведений отметят праздник именно в пятницу.

- "Последний звонок" - это традиционно праздник школьный, а город делает для выпускников "Алые паруса" уже после того, как они сдадут экзамены", - рассказали в комитете.

В Ленобласти ситуация такая же. Последний звонок прозвенит в школах региона сегодня.

Традиционно в этот день в школах устраивают праздничные линейки с речами и поздравлениями. Девочки приходят в бантах и белых фартуках, юноши - в строгих костюмах.

Последний звонок означает лишь то, что занятий в школах в этом сезоне больше не будет. Но впереди у выпускников экзамены.

Первый ЕГЭ сдавать 11-классники будут уже 25 мая. Последний намечен на 18 июня. Среди обязательных предметов, которые должны сдать выпускники школ для получения аттестата зрелости - математика и русский язык. Остальные предметы дети выбирают сами.

Добавим, в день последнего звонка в школы Петербурга придут члены правительства и чиновники из разных районов города. Известно, что представители Смольного поздравят выпускников в Губернаторском физико-математическом лицее N30, сообщила пресс-служба Смольного.

Уточняется, что в 2015 году "Последний звонок" прозвучит для 23,5 тысяч юношей и девушек.

А через месяц выпускников ждет традиционный праздник "Алые  паруса", который состоится  в ночь с 20 на 21 июня.  Отличившихся  выпускников пригласят 25 мая на петербургский "Бал медалистов", который по  традиции проводится в государственном музее-заповеднике "Петергоф".