Полицейские разбираются в произошедшем в Петербурге минувшей ночью, 18 мая, инциденте. Недавно вышедший из тюрьмы националист Вячеслав Дацик устроил рейды по борделям в Петербурге. Он ворвался в одно из заведений на Васильевском острове, выгнал из помещения находившихся там женщин заставил их голыми пройтись до отдела полиции.

Фото проституток, идущих по 11 линии Васильевского острова в Петербурге, уже появились в соцсетях. Сначала очевидцы не понимали, что происходит, описывая увиденное как "странный флешмоб голых людей".

Позже разъяснения дал сам Дацик и полицейские. Освободившийся из тюрьмы националист решил заняться правозащитной деятельностью и поэтому обратил свое внимание на салоны интим-услуг. Ночью 18 мая он вместе с единомышленниками выбил дверь борделя на 11 линии ВО, ворвался в помещение, где находились несколько жриц любви и один клиент. Борцы за чистоту нравов сняли происходящее на видео, потом раздели женщин повели их в полицию. 
Как пояснил сам Дацик,  "страна должна знать своих героев".

Стас Барецкий: Дацик погнал голых проституток на улицу, потому что полиция не спешила на вызов

Реакция общественности и полиции на произвол Дацика была однозначной - "правозащитник" явно превысил все возможные пределы. Полицейские готовятся возбудить уголовное дело по статье "хулиганство и умышленное повреждение имущества граждан", а реальные правозащитники уверяют, что пожалуются на Дацика уполномоченному по правам человека.

Милонов заявил, что Дацик не прав

Ранее пожаловаться в полицию на действия «Рыжего Тарзана» пообещал депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник.

Добавим, Дацик уже не первый раз устраивает рейды по борделям. В том числе и в Москве. В апреле 2016 года он даже рассказал СМИ, что путаны взяли его в заложники в одном из публичных домов района Красная Пресня.

Дацик в 2007 году был арестован за разбой, был признан невменяемым и отправлен на лечение, сбежал из больницы в Ленобласти и объявился в Норвегии, откуда его этапировали в Россию.

В декабре 2012 года Дацика приговорили к пяти годам колонии общего режима.

17 марта 2016 года он был освобождён из исправительной колонии Красноярска и сразу же заявил, что намерен

заняться правозащитной деятельностью.