Контактные зоопарки могут быть опасны – предупреждают власти. И призывают горожан не ходить туда самим и не водить детей. У владельцев зверинцев другая точка зрения.

На сегодняшний день в Петербурге работают порядка 10 контактных зоопарков (точное число неизвестно), где маленькие петербуржцы могут не только увидеть, но и пообщаться с дикими и домашними животными. Например, погладить морскую свинку, взять на руки птенчика или покормить кролика. Есть там звери покрупнее – лисы, кенгуру, обезьяны и дикобразы. Располагаются зверинцы, как правило, в торговых центрах или многоэтажных домах.

Управление ветеринарии Петербурга крайне встревожено сложившейся ситуацией. Там считают, что все контактные зоопарки должны быть закрыты. Но так как в России нет ни одного закона, где бы в принципе встречалось такое понятие, сделать чиновники ничего не могут.

Зоозащитники считают, что это живодёрство
– Ввоз животных туда осуществляется без ведома ветеринарной службы, – говорит Валерия Яшина, начальник отдела организации и контроля противоэпизоотических и профилактических мероприятий Управления ветеринарии Петербурга. – Мы узнаём о том, что контактный зоопарк начал работать, уже постфактум. Мы ставим животных на контроль, наблюдаем за ними, но больше ничего поделать не можем. Была попытка добиться закрытия такого зоопарка через суд, но она не увенчалась успехом.

Чиновники говорят, что если, например, произойдёт вспышка африканской чумы, они не смогут остановить эпидемию. Как обеспечить карантин в жилом доме? А в радиусе 50 километров, как того требуют санитарные правила?
– Контактные зоопарки – новая форма насилия и жестокости, – говорит председатель общественной организации "Голоса за животных" Динара Агеева. – Животные там заперты в клетках, не знают, что такое свежий воздух и солнце. Из–за больших потоков посетителей они находятся в постоянном стрессе. У детей такие зоопарки формируют потребительское отношение к животным.

Мила Спотарь, директор одного из крупных контактных зоопарков в Петербурге, категорически с этим не согласна.
– Мы не издеваемся над животными, мы их спасаем! – говорит она. – Простой пример: ворона, которая живёт у нас, выпала птенцом из гнезда и повредила крыло и хвост. Все животные у нас привиты и находятся под постоянным контролем ветврача. Опасности для детей они не представляют. А мы всегда открыты для сотрудничества c официальными ведомствами.

3 случая укусов детей обезьянами были зафиксированы в Петербурге в 2016 году.
"В зале, где представлены животные, у нас всегда находятся три смотрителя. Никаких ЧП не было".
Мила Спотарь, директор контактного зоопарка