В ближайшие две недели  многих жителей Центрального и Адмиралтейского районов ждёт серьёзное испытание. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры опубликовал на своём сайте информацию об ограничении и запрете движения транспорта в районе улицы Чайковского, Английской набережной и набережной реки Фонтанки с 29 августа по 10 сентября.

– По этим улицам не будет сквозного проезда, спецтехнику пропустят, – пояснили Metro в комитете. – Кроме того, придётся убрать личный автотранспорт. Соответствующие знаки поставят.

– А если нужно срочно вызвать такси ?
– Машина доедет до запрещающего знака, а жителям до такси придётся немного пройти.
– Жители домов на улице Чайковского предупреждены о съёмках и о том, что около их окон выстроят декорации, – рассказала Metro домоуправ ЖКС №1  Центрального района Татьяна Артюх. – На дверях домов вывешены объявления. Наши сотрудники ходили по квартирам, брали расписки о том, что люди предупреждены.

Правда, фотокорреспондент Metro Николай Гонтарь, проживающий как раз на улице Чайковского, опроверг эти слова:
– Никто не приходил и объявлений не вывешивал, в квартиру не звонили.

Кстати, Metro стало известно, что на улице Чайковского  киногруппа планирует соорудить что-то наподобие речного канала и по водной глади запустить лодки. Для чего это будут делать, не очень понятно. Рядом в двух шагах Фонтанка, где спокойно можно снимать все водные сцены.