В суд передано уголовное дело, в котором в качестве обвиняемой предстаёт бывшая сотрудница полиции Санкт-Петербурга. Женщину обвиняют в том, что она не менее восьми раз ударила по голове задержанного мужчину.

– Основания для применения физической силы у сотрудницы полиции отсутствовали. – рассказали в прокуратуре Санкт-Петербурга. – Рудакова вину в совершении инкриминируемого преступления не признала.

По версии следствия, Анастасия Рудакова, на момент происшествия бывшая при исполнении служебных обязанностей (она служила участковым уполномоченным в 3 отделе полиции УМВД России по Калининскому району), избила мужчину, которого доставили в отдел после совершения административного правонарушения.

Уголовное дело будет рассмотрено в Калининском суде. Анастасию Рудакову обвиняют в превышении полномочий. Преступления, подпадающие под пункт "а" части 3 ст. 286 УК РФ, (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав граждан, с применением насилия или угрозой его применения) караются лишением свободы сроком от трёх до десяти лет.