«Приют комедианта», располагающийся на Садовой, 27, после десятимесячной реконструкции вновь распахнёт свои двери посетителям. От других культурное заведение отличается тем, что это первый в России государственный репертуарный контрактный театр.

– В условиях отсутствия собственной актёрской труппы мы можем приглашать на контракт любого артиста и режиссёра для реализации проектов, – рассказал Metro Виктор Минков, директор и худрук «Приюта комедианта». – Например, в одном из наших спектаклей играют трое артистов МХАТа и двое – «Табакерки». Но в отличие от антрепризы наши спектакли входят в репертуар и идут годами. До реконструкции у нас была хорошая конфета, но очень плохая обёртка, теперь ситуация изменилась.

Уже через несколько дней зритель увидит результат работы дизайнеров: абсолютный минимализм, современный скандинавский стиль и авторские светильники.

– «Приют комедианта», по нашим задумкам, должен стать не просто театром, а театром-клубом, – продолжает худрук. – Наша аудитория остаётся той же, но мы хотим расширить её прежде всего за счёт притока молодёжи от 17 лет.

Сейчас многие театральные критики говорят о том, что в Петербурге может появиться свой «Гоголь-центр» – типа прославившегося в Москве скандальными постановками.

– Да, сравнение с «Гоголь- центром» актуально для нас, – подтверждает Виктор Минков. – То, что делает Кирилл Серебренников в Москве, это не только театр, но и концерты, презентации книг и показы интересных фильмов. Это моя мечта  – чтобы театр работал с утра до вечера, и человек мог туда зайти в любое время.

Как и в «Гоголь-центре»,  в «Приюте комедианта» обещают неожиданные, провокационные постановки. В том числе экспериментальные, которые будут ставить молодые режиссёры.
А театралы уже вовсю обсуждают ещё одно ноу-хау «Приюта комедиантов»: скоро там откроется кафе, где можно будет выпить кофе и посмотреть на видео резонансные спектакли прошлых лет. Их будут демонстрировать  по заранее подготовленному графику. Ничего подобного в Петербурге пока не  было.

«Приют комедианта» основан в 1987 году и быстро стал популярным среди петербуржцев.
•    Артисты. Как и в прошлые годы, зритель сможет увидеть в театре знаменитых артистов – Ивана Краско, Татьяну Пилецкую, Cергея Паршина, Эру Зиганшину, Сергея Перегудова,  Дарью Мороз, Юлию Снигирь,  Андрея Носкова и других.

•    Режиссёры. В «Приюте комедианта» служили и продолжают служить многие известные режиссёры – Андрей Могучий, Константин Богомолов, Вениамин Фильштинский, Михаил  Бычков и Василий Сенин.

•    Cпектакли. 16 мая театр откроется премьерной постановкой «Женитьба Фигаро», которой закрывал прошлый сезон.

В ближайшие три года руководство театра планирует поставить 10–12 театральных премьер.