Петроградский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовном делу в отношении гражданина Сирии Али Фарзада. Его приговорили к пяти годам лишения свободы условно, а также к выплате крупного штрафа в размере 18 млн. 552 тыс. 600 рублей.

Как сообщили в пресс-службе городской прокуратуры, при попытке пересечения границы России и Финляндии Али Фарзад предложил сотруднику отряда пограничного контроля за денежное вознаграждение незаконно переместить его и еще двух граждан Сирии через границу.

Пограничник предложил иностранцу обратиться к оперуполномоченному оперативно-розыскного отдела в поселке Торфяновка. 29 июня 2015 года сириец передал последнему 309 210 рублей за перемещение через госграницу в обход пункта пропуска. Эта операция была подготовлена правоохранителями, и после передачи денег Али Фарзада задержали.

Фарзад полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Отмечается, что мужчина, имевший статус беженца в связи с войной в Сирии, с 2010 года жил в Петербурге на основании свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ. В связи с этим у него не было возможности официально получить визу для въезда в Европу.