Во время акции "Бессмертный полк" сотни тысяч людей пронесли штендеры с фотографиями своих родственников - участников Великой отечественной войны. Молодые петербуржцы рассказали Metro о своих прадедах.

Дарья Ануфриева, преподаватель философии:

- Федор Ануфриев - мой прадед. Я его не знаю, но мой дедушка много рассказывал о нем. Во время Великой отечественной войны прадед был командиром танковой роты, погиб в 1943-м под Курском. Прадед со совей семьей жил на Урале. Когда он уходил на фронт, у него уже было четверо детей, один из них - мой дедушка. Сохранились несколько его писем с фронта. Прадед никогда не писал о войне, очень скучал по жене и детям и мечтал вернуться домой. Когда я решила пройти с ним в бессмертном полку, меня поддержала вся наша семья.

Роман Евлашкин, студент:

- Василий Савельевич Лебедев - старший брат моего дедушки. Прошел всю войну, два раза был контужен, получил ранение. Поменял множество военных профессий, воевал в мотострелковых войсках, был снайпером. После победы вернулся домой, умер в начале 90-х прошлого века. Я еще взял с собой фото прадеда Савелия Сергеевича. Он умер до начала Великой Отечественной войны, но воевал в Первую мировую и участвовал в Брусиловском прорыве. Для меня очень важно, чтобы он тоже прошел здесь – вместе со своим  старшим сыном Василием.

Екатерина Кизик, менеджер:

- Мой прадед Павел прожил 101 год, я его застала. В гражданскую войну воевал вместе с Буденным и даже был с ним знаком. У нас сохранились прадедушкины воспоминания, где он сам об этом рассказывает. В 1941-м прадеду исполнилось 39 лет, у него была семья и дети. Прошел всю войну в пехоте. Выжил и вернулся домой, в Сибирь. Долго работал председателем колхоза, был очень уважаемым человеком. О войне я его спрашивала, но прадед не любил об этом вспоминать, предпочитал рассказывать о мирной жизни.

Юлия Жарикова, студентка:

- Я впервые участвую в этой акции. Решила, что со мной должны пройти все родные, кого коснулась война. Одна моя прабабушка всю блокаду прожила в Ленинграде. Другая прабабушка и два прадедушки воевали: защищали Ленинград. Они выжили. На войне пропал без вести брат одного из прадедушек, его портрет я тоже принесла на акцию.К сожалению, я не знаю никаких подробностей. Только годы жизни. У них самих я спросить не могла, а их дети - мои бабушки и дедушки старались не говорить на тему войны.