10 тысяч рублей заплатил должник в Петербурге после того как приставы пообщались с его бабушкой.

Как уточнили в пресс-службе УФССП, 26-летний петербуржец, отсидевший срок за хранение наркотиков, должен был заплатить штраф. Но внести необходимую сумму не спешил. Было возбуждено исполнительное производство о взыскании долга. Приставы отправились к мужчине домой.

- Так как гражданин не являлся на прием в районный отдел, судебный пристав решил застать его дома, - рассказали Metro в пресс-службе УФССП, - Однако во время визита в квартире оказалась только бабушка должника, которой  пристав-исполнитель объяснил ситуацию и рассказал о последствиях неисполнения внуком приговора суда. По всей видимости, женщине стало стыдно за внука. После назидательной беседы с бабушкой спустя некоторое время должник выплатил штраф в полном объеме.

Добавим, приставы пытаются взыскать долги с неплательщиков самыми разными способами - арестовывают домашних питомцев и автомобили, чтобы должник нашел деньги. И даже "работают" в соцсетях.

Так, Metro уже писало о случае с поэтом-песенником, который забыл о трех своих детях и не платил малышам алименты. Приставам удалось найти нерадивого многодетного отца прямо на концерте, о котором он опрометчиво рассказал поклонникам в соцсетях. Правда, бард успел сбежать, только увидев людей в форме.