Выставка "Сюнга. Эротизм в японском искусстве", открывшаяся в Музее артиллерии 14 февраля, стала объектом пристального внимания со стороны различных общественных организаций. Одна из них – движение "Суть Времени" – активно протестует против размещения японских гравюр в Музее артиллерии. Напряжение общественников достигло крайнего предела. Особенно возмущает их тот факт, что эротические гравюры выставлены в музее военной славы России в год 70-летия великой Победы. Активисты намерены выйти на пикет.

– Мы написали и отправили письма в управление культуры министерства обороны РФ, в комитет по культуре Санкт-Петербурга, губернатору Санкт-Петербурга, - рассказал Metro Дмитрий Фёдоров, организатор пикета, намеченного на 28 марта.  - Мы считаем, демонстрацию порнографии в Музее оскорблением памяти воинов, стоявших на защите России.

В пресс-службе комитета по культуре Metro рассказали, что никакого письма от общественников не получали, а если бы и получили, то комментировать не стали.

- За музей отвечает мнистерство обороны,  так что к ним и все вопросы, - уточнили в ведомстве.

Куратор выставки Виталий Цветков пояснил Metro, что главной задачей вернисажа было показать культуру Японии самурайского периода во всём её многоообразии.

- Посетители видят кимоно, доспехи, гравюры - и было бы странно не показать и рассказать про интимную жизнь жителей Страны Восходящего солнца.

Напомним, Metro уже рассказывало о вернисаже японских гравюр в рамках выставочного проекта «Самураи. 47 ронинов», который открылся 14 февраля.

Публике представлены гравюры с изображением сцен из публичных домов, откровенные портреты куртизанок и очень редкие «свитки невест», состоящие из рисунков эротического содержания. В Японии такие свитки часто использовались в качестве сексуального пособия. Посмотреть экспонаты могут зрители, которым уже исполнилось 18 лет.

Пикет против выставки пройдёт 28 марта 2015 года (суббота) с 13:20 до 15:00 на аллее, ведущей от ст. метро «Горьковская» к театру «Балтийский дом».