Салют на 9 мая в Петербурге прогремит в 22.00. В честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне будут даны 30-залповые артиллерийские салюты, сообщает пресс-служба Западного военного округа (ЗВО) накануне, 8 мая. Всего в День Победы в 2015 году в небе городов-героев Москвы, Петербурга, Смоленска, Тулы и городов воинской славы Калининграда и Воронежа прогремят 180 залпов праздничного салюта.

Традиционно праздничный салют в Петербурге 9 мая  выполнит салютный дивизион Михайловской военной артиллерийской академии с пляжа Петропавловской крепости. Залпы с интервалом в 30 секунд дадут из 76-миллиметровых дивизионных пушек ЗИС-3, 100-мм противотанковых пушек МТ-12 "Рапира" и 85-мм дивизионных пушек Д-44.

"Пушками - "ветеранами" будет выпущено 2400 холостых зарядов", - отмечается в сообщении ЗВО.

Для того, чтобы фейерверочные снаряды запустить в небо используют 91 пусковую установку. Они выпустят 9 мая 2015 года более 13 тысяч специальных осветительных боеприпасов, которые, в зависимости от калибра и заряда, имеют собственные имена – "Данко", "Сувенир", "Алиса", "Татьянин день", "Браслет".

Со времён пуска первых праздничных залпов салюта, по традиции, каждый выпущенный в небо залп имеет своё особое посвящение. Так, например, впервые и последний залпы салюта посвящены победе советского народа в Великой Отечественной войне, второй залп даётся в честь здравствующих ветеранов войны, пятый – в честь защитников блокадного Ленинграда и так далее.