В очередной раз названа новая дата, когда вскроют гробницу российского императора Александра III. На этот раз сообщается, что это произойдёт в пятницу, 27 ноября. Образцы останков направят в Москву для генетических исследований, рассказал "Интерфаксу" 26 ноября информированный источник. Уточняется, что будет поднят медный ковчег, в котором находится гроб императора. И в пятницу эксперты возьмут образцы для сравнительного анализа.

Часть фрагментов будет направлена в Москву, часть - передана представителям Русской православной церкви. Также уточнили, что по данным следователей, которые также участвуют в этой экспертизе, гробница не вскрывалась.

Напомним, что ранее представители РПЦ заявили, что в советское время гробница Александра III в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга могла быть вскрыта.

27 ноября будет вскрыта крышка медного ковчега и станет ясно, были разрушения или нет.

"Если гробница вскрывалась, будет назначено полное антропологическое, судебно-медицинское исследование, - сообщил собеседник агентства. - Если все-таки окажется, что она вскрывалась, то не факт, что образцы будут направлены в Москву в пятницу, это произойдет позднее".

В течение последних недель в Петербурге велась подготовка к вскрытию гробницы Александра III. Первоначально гробницу императора планировалось вскрыть во вторник.