Во вторник, 19 апреля, в Петербурге стартовал сезона фонтанов. И первыми заработали на Манежной площади в Ново-Манежном сквере, фонтан у Казанского собора и у Воронихинской решётки. В прошлом году сезон фонтанов стартовал на день позже, 20 апреля.

Также на неделю раньше в этом сезоне запустят фонтаны в Петергофе. Праздник пройдёт 23 апреля. Открыть сезон раньше обычного было решено для привлечения горожан, так как на майские праздники многие уезжают на дачи.

"А хочется, чтобы люди пришли на праздник в Петергоф и привели детей ", - приводит "Интерфакс" слова директора ГМЗ "Петергоф" Елены Кальницкой.

На церемонии открытия будет играть Преображенский оркестр, но фонтаны пока запустят в "полурабочем режиме". Большой праздник открытия сезона
состоится 21 мая. Для гостей праздника приготовили спектакль и развлекательную программу.

В Петербурге в ближайшее время запустят ещё с десяток фонтанов. В среду, 20 апреля, запустят 6 фонтанов: на Восточном и Западном лучах в парке «300-летия Санкт-Петербурга», фонтан на 3-ей Красноармейской улице, дом 10, на набережной реки Фонтанки у дома 30, на Литейном проспекте, у дома 5 и в Александровском парке. 21 апреля можно будет любоваться фонтанами в сквере у Зимнего дворца, в Александровском саду у Адмиралтейства, а также фонтанми в пешеходной зоне на 7-ой линии Васильевского острова. В это же день включат и фонтан «Маяк» в парке «300-летия Санкт-Петербурга».

"1 мая после капитального ремонта запустим фонтан "Шар" на Малой Садовой улице, - рассказали Metro в пресс-службе Водоканала. - В процессе ремонта было полностью заменено оборудование в камере управления и чаше фонтана, проложены инженерные сети. 11 апреля уже состоялась установка нового гранитного элемента, благодаря которому фонтан и получил свое название - шара из гранита весом в 739 кг".

В День Победы, 9 мая, по традиции начнут сезон большие фонтанные светомузыкальные комплексы - на Московской площади и на площади Ленина перед Финляндским вокзалом.