Сотрудники Кингисеппской таможни решили осмотреть контейнер с бетонитом, который был заявлен в декларации, поданной на Усть-Лужский таможенный пост. В результате вместо бетонитовой глины там обнаружили сыр. Общий вес коробок составил 22 626 кг. Об этом 24 февраля сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления.

Мало того, что ввозимый товар не соответствовал декларации, также отсутствовали какие-либо справки или документы на этот продукт. Сыр включен в единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю. Таким образом, компания, пытавшаяся незаконно вести молочную продукцию, совершила два правонарушения.

Ещё один довод, не в пользу сыров, которые, видимо, планировали реализовывать на прилавках Петербурга, что он содержал маркировку product of eu - «произведено в Евросоюзе». Согласно указу президента РФ от 6 августа 2014 года, был введён запрет на ввоз определённой продукции "в целях безопасности РФ". В перечень товаров вошли и сыры.

Как уточнила пресс-секретарь Кингисеппской таможни Ольга Дятко, в действиях ООО "Н" усматривается несоблюдение установленных запретов и ограничений на ввоз товаров в Россию. Это влечет за собой возбуждение дела об административном правонарушении.