В Петербурге был проведён рейд, направленный на выявление ввоза запрещенных товаров на территорию России. Об этом 1 апреля сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления. Совместно с представителями МВД и сотрудниками Роспотребнадзора по северной столице на въезде в город на Пулковском шоссе была проведена проверка.

В результате удалось выявить четыре товарные партии общим весом 73 тонны - 40 тонн моркови, 20 тонн салата, 13 тонн томатов. Овощи, которые пытались ввезти в Петербург, имели нарушения срока годности, маркировки продукции, информации о весе, сроках и условиях хранения данных товаров. Так, например, сотрудники Роспотребнадзора нашли томаты из "будущего": на продукции стояла маркировка со сроком изготовления 21.04.2015 года.

По результату проверок и всех необходимых мероприятий Роспотребнадзор возбудил дела об административных правонарушениях. Также было принято решение об утилизации данных товаров.

Как говорится в сообщении пресс-службы таможни, также были выявлены факты несовпадения сведений в фитосанитарных документах со сведениями в товаротранспортных документах и отсутствие возможности установить страну происхождения товаров. Это, как правило, говорит о том, что собственник груза вводит в заблуждение контролирующие органы, чтобы ввезти на территорию РФ под видом белорусских товаров фрукты и овощи европейского происхождения.