Сотрудники Россельхознадзора не пропустили в Санкт-Петербург 27 килограммов сала. Из багажа и ручной клади пассажиров, которые прилетели в Северную столицу киевским рейсом в аэропорт Пулково, изъяли почти тридцать кило деликатеса.

Как сообщили в ведомстве, инспекторы Россельхознадхора изъяли продукт, так как он не имел заводской упаковки и ветеринарных документов на ввоз. В Россельхознадзоре отметили, что изъятое сало будет уничтожено – сожжено в мусоросжигательной печи.

Согласно правилам, пассажиры, которые прибывают в Российскую Федерацию из-за рубежа, имеют право ввозить до пяти килограммов продукции животного происхождения в заводской упаковке. Большее количество готовой продукции должно иметь надлежащую маркировку, упаковку и документацию.

Если же в багаже или ручной клади планируется перевозить продукты без заводской упаковки, то нужно получить разрешение Россельхознадзора на ввоз и ветеринарный сертификат страны отправления.

Напомним, за последние месяцы это не первый случай изъятия сала в аэропорту Пулково: 18 февраля 2015 года у пассажиров, также прилетевших из Киева, обнаружили 17 кило сала без заводской упаковки. А 23 декабря из ручной клади и багажа киевлян изъяли 16 килограммов деликатеса.