В России в 2016 году заметно выросло предложение серой техники – в основном смартфонов. Об этом Metro рассказали ритейлеры. За счёт неофициального ввоза в страну некоторые сетевые интернет-магазины предлагают привычные модели с огромными скидками в сравнении со среднерыночными – от 20 до 45%. Это касается как китайских производителей, так и топовых брендов. Распространяется практика и на дорогие модели вроде последних iPhone, и на экономкласс по цене 10–15 тыс. рублей за трубку.

– Обычно такие предложения находят в Интернете, сравнивая цены, – рассказал Metro представитель онлайн-площадки, которая предлагает серый импорт. – Если в среднем по рынку модель стоит у крупных ритейлеров 16 тыс., а ты видишь за 12 тыс. и это не акция перед Новым годом, то стопроцентно речь идёт о телефоне без российских сертификатов, только с азиатскими. Мы предупреждаем об этом клиента, перезванивая ему и уведомляя. Часто людей это не интересует, их цель – сэкономить. Всё равно при активной эксплуатации телефон живёт год или полтора.

Алексей Залевский, представитель одной из интернет-площадок, говорит, что в 2015 году из-за обвала рубля серый импорт упал примерно в два раза. Но теперь, на снижении доходов населения, охота за дешевизной началась снова.

– Расклад здесь простой, – объясняет эксперт. – Если вы берёте серую модель, фактически контрабанду (неважно, как её ввезли в Россию), то в случае, если ничего с ней не произойдёт, можно спать спокойно. Но если вдруг произойдёт поломка или вам нужен будет сервис в любом виде, то возникнут непреодолимые трудности. Ну плюс модель может быть заточена под другой рынок. Серый не значит некачественный, но риск за вами.

От серых моделей не застрахованы и те, кто покупает во вполне легальных магазинах, говорит эксперт.

Павел Алёшин, генеральный директор «Яндекс.Маркета», отмечает, что, публикуя ссылки на товары в Интернете, сервисы не могут отслеживать историю появления в России каждого из них.
– Вместе с тем в нашей службе поддержки, куда часто обращаются покупатели с различными проблемами, мы не наблюдаем роста жалоб на серые товары, – рассказывает он.