Торжественную церемонию открытия нового образовательного учреждения Северной столицы посетили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Владимир Кириллов, а также глава комитета по образованию Жанна Воробьева, сообщает пресс-служба Смольного. 

Принимала высокопоставленных гостей директор Академии талантов Дарья Андрианова. 

Полтавченко прошёлся по отреставрированным интерьерам дворца, посетил первые занятия и мастер-классы, осмотрел центр интеллектуальных игр, центр проектов, голографический театр,  музей исторического костюма, видеостудию центра журналистики,  интерактивный класс «Транс-Форс» и другие помещения дворца. 

Губернатор отметил, что Академия талантов открыта для всех петербургских детей. Любой из маленьких жителей Северной столицы может прийти сюда и, поговорив с педагогами, выбрать себе занятие по душе.

В финале церемонии открытия Академии Полтавченко завел старинные дворцовые часы, символически запустив новую историю Каменноостровского дворца.

Напомним, создать Академию талантов на Каменном острове городские власти решили в июле 2014 года.  Сейчас готовая образовательная площадка, разместившаяся в здании отреставрированного дворца, включает в себя 12 тематических центров. Для детей по последнему слову техники оборудованы 24 зала.

Как сообщает пресс-служба Смольного, работа образовательного учреждения будет проходить в тесном сотрудничестве с городскими школами по системе класс-проект.

На реставрацию Каменноостровского дворца и его приспособление под современное использование Петербург потратил более 2 млрд рублей.