В умышленном причинении тяжкого вреда здоровью подозревают 35-летнюю жительницу Петербурга. В отношении нее в ГСУ СК возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ.

По данным следствия, в период с 26 января по 9 февраля этого года женщина, проживающая в квартире дома по Яхтенной улице, систематически избивала собственную дочь, которой всего три месяца от роду.

– В результате систематически грубого обращения с собственной дочерью 2014 года рождения, мать причинила ей тяжкие телесные повреждения, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Девочку доставили в больницу №19 им. Раухфуса 9 февраля в тяжелом состоянии. Диагноз ужасает: у младенца закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияние, множественные переломы и деформация свода черепа. В настоящее время девочка находится в реанимации в тяжелом состоянии. Ребенку оказывается вся необходимая медицинская помощь, уточнили следователи.

Мать ребенка могут заключить под стражу. Пока обвинение ей не предъявлено.

Как рассказали Metro в аппарате уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой, когда малышку привезли в больницу с травмами, ее мать заявила, что девочка упала с высоты. По словам женщины, несчастный случай произошел 6 февраля, но в больницу мать обратилась лишь три дня спустя.

– В течение всех трех суток малышка билась в судорогах, - рассказали Metro в аппарате детского омбудсмена, - Но за медицинской помощью женщина обратилась только в воскресенье, когда ситуация стала критической.

Как стало известно, мать девочки неоднократно лишалась родительских прав на старших детей.

Органы опеки и попечительства уже извещены о произошедшем и готовы принимать меры по защите жизни и здоровья ребенка.

Добавим, жестокое обращение матерей со своими детьми в последнее время не редкость. Так, в шок повергла Петербург история молодой матери, заморившей голодом свою 5-месячную дочь.

19-летняя Алена Ипатова оставила ребенка одного дома и не появлялась в квартире в течение двух недель. Малышка умерла от истощения. Судебный процесс длился несколько месяцев. Ипатовой дали 12 лет тюрьмы.