Для посетителей выставка работ лучших дизайнеров Школы изобразительных искусств  США (SVA) с 1947 года до наших дней откроется 23 мая.

– Это учебное заведение является лидером в области художественного и дизайнерского образования на протяжении почти шести десятков лет, – рассказал Metro Митя Харшак, один из организаторов показа с российской стороны. – Нам предложили около 70 плакатов. Мы их внимательно просмотрели, отобрали 55, которые и будут представлены публике.
Впервые  плакаты были выставлены в нью-йоркской подземке в 1947 году.

– Преподаватели школы сделали тогда правильный ход, – поясняет Харшак. – Они сумели договориться с руководителями подземки, чтобы вместо коммерческой рекламы на станциях метро разместили плакаты лучших дизайнеров того времени.

Результат превзошёл все ожидания. Нью-йоркский метрополитен постепенно стал площадкой для пропаганды современного искусства.

В Петербурге зрители среди многих увидят и плакаты мэтра дизайнерского цеха Джорджа Черни. Он был первым преподавателем курса дизайна школы. Кроме того, ему поручили разработать логотип школы. Он нарисовал простой и в то же время элегантный цветок.

Интересна история, связанная с плакатом художника Пола Дэвиса (на фото слева вверху. – Прим. ред.). На нём он написал цитату «Быть хорошим – недостаточно для того, кто мечтает стать великим». Копию рисунка приобрела Глейл Андресон и повесила у себя в спальне. В 1980 году она поступила в эту школу. Спустя время Глейл встретила Пола, и он нарисовал её портрет. Оба плаката представлены на выставке.

Митя Харшак
дизайнер, организатор
с российской стороны
:

Уникальный и масштабный проект. Организаторы прокатывают его практически по всему миру. В основном, конечно, по крупным городам, где есть метрополитен. Тематика представленных работ самая разнообразная. Связана она в основном с визуализацией творческого процесса. Кроме того, по ним можно судить, как формировалось и развивалось графическое ядро ХХ века. 

Важно! Номер газеты Metro от 21 мая (№89-3183) является входным билетом на мероприятие в следующие дни: 27 и 28 мая; 3, 4, 10, 11, 17, 18, 24 и 25 июня. В эти дни организаторы выставки ждут вас с 12.00 до 14.00.