В этом году во время акции "Ночь музеев" метрополитен работал без перерыва круглые сутки. В ночь проведения акции - с 21 на 22 мая - поезда метро перевезли 54416 человек. Как отмечает пресс-служба ГУП "Санкт-Петербургский метрополитен", на сегодняшний день это второй результат по количеству перевезенных пассажиров в ночные периоды работы. Наибольшее количество пассажиров было перевезено в новогоднюю ночь – почти 187 тысяч человек.

Напомним также, что в петербургской подземке по выходным курсирует поезд-челнок между "Спортивной" и "Адмиралтейской". Чтобы привлечь к нему внимание, накануне "Ночи музеев" метрополитен провёл ещё одну акцию - симфонический концерт на станции метро "Спортивная".

Участники музыкального коллектива «A Tempo Orchestra», в который входят музыканты разных театров Петербурга, под руководством известного дирижера Вадима Каминского и солиста Мариинского театра, дирижера Антона Гаккеля, исполнили произведения Моцарта, Брамса, Чайковского, Штрауса и других композиторов.

В петербургском метро прошёл концерт симфонического оркестра (фото)

Особый колорит выступлению музыкантов придал тот факт, что концерт проходил на платформе станции во время движения ночного поезда-челнока, который курсирует по выходным и праздничным дням между станциями «Спортивная» и «Адмиралтейская».

Зрителями и слушателями стали пассажиры метро, многие из которых изначально даже не подозревали о проведении музыкального действа. Несмотря на позднее время проведения концерта, выступление музыкантов вызвало очень большой интерес. Послушать музыку и воспользоваться ночным поездом-челноком пришли 960 человек.