Почувствовать себя киноактёром теперь может каждый желающий. Киностудия "ОРК" ("Объединенные Русские Киностудии") открыла Музей русского сериала, посвятив это событие Году российского кино. Во время экскурсии расскажут о некоторых хитростях, к которым прибегают во время киносъёмок, а также покажут универсальные декорации, которые можно увидеть в различных сериалах.

"Со временем экспозиция будет пополняться новыми реквизитами, - рассказывает pr-менеджер Катерина Шоман. - Вот, например, мебель, стилизованная под интерьер 19 века. А вот платье из фильма "Василиса". За окнами натягивают баннеры с нужным фоном - и получается квартира, расположенная в любой точке мира".

Особый интерес у посетителей вызывают "комната пыток" и "морг".

"Наручники, как видите, прикреплены к скобе на столе и закрыты, - отмечает Екатерина. - Уже были случаи, когда во время экскурсии, желая сделать оригинальный кадр, посетители защёлкивали их на запястье. И тут они понимали, что наручники настоящие, а мы бежали на поиски ключа. Кстати, развею миф, что так просто купить, например, полицейскую фуражку или форму. Приобретая её для киностудии, мы подписывали множество бумаг и предоставляли документы, чтобы доказать, что не мошенники, а форма эта появится только на актёрах во время съёмок".

В комнате, изображающей морг, дверцы бутафорские, и только одна открывается и там лежит... Гоша!

"Вот так мы прозвали этот реквизит, - экскурсовод открывает дверцу и достаёт окровавленную руку. - Куртка, маска и кисть руки - вот и весь Гоша, но, мелькая в кадре, он смотрится весьма эффектно. Во время экскурсии здесь любят делать кадры".

А вот дверь в тюремную камеру далеко не бутафорская - тяжёлое окошко, через которое подают еду заключённым, и стальные мощные задвижки.

"Благодаря весу всех этих деталей получается реалистичный звук, который можно затем не переозвучивать, а писать сразу", - отмечает Екатерина.

Ещё одна особенность музея - здесь не действует правило: "руками не трогать". Касаться можно всего, фотографировать и даже хлопнуть нумератором, а также сделать селфи на фоне огромного хромакея (зелёного экрана, на который затем можно наложить любой фон). Если повезёт и в день экскурсии будет проходить съёмка в соседних павильонах, то покажут декорации и съемочные процесс, но по согласованию с продюсером. Также экскурсовод проведёт в павильон с киноаппаратурой, в гримерки и фотостудию, которая часто используется для первого этапа отбора актёров - фотопроб.

В планах развития Музея разработка увлекательных квестов в павильонах киностудии и возможность снять свой видеоролик в оригинальных декорациях.

Напомним, что накануне на киностудии "ОРК" проходили съёмки пятой части "Ёлок".

Съёмки пятой части "Ёлок" с Ургантом и Светлаковым начались в Петербурге (фото)

Экскурсии проводят гиды по предварительной записи на официальном сайте музея.