Горожане, прогуливавшиеся по аллеям Московского Парка Победы были немало удивлены, увидев на ветках дерева компанию сов. Некоторые прохожие даже стали звонить в зоопарк и интересоваться, не улетели ли хищники оттуда. Однако на самом деле, зимовка сов в черте города - явление обычное.

Как рассказал Metro орнитолог Евгений Коблик, зимой этим птицам зачастую бывает выгодно держаться поближе к человеку - в городах больше грызунов и их легче поймать, так как на земле остаётся меньше снега. Людей же, в отличие от докучающих им ворон, совы не боятся.

- Зимовки в черте города - характерное явление для ушастых сов. Люди часто замечают их в парках, потому что в лесу рассмотреть сову на дереве сложно, а в городских условиях это всё-таки более вероятно, - пояснил орнитолог.

Евгений Коблик также рассказал, что деревья, которые зимой облюбовывают совы, называется "ночёвочными". Как правило, это хвойные виды деревьев - там их сложнее разглядеть воронам и другим птицам. Чаще всего это ели, реже – сосны.

- В Москве почти во всех парках есть такие ночёвочные деревья. Однако же большая часть сов всё же откочёвывает в области малоснежных зим. В южных регионах, например в Предкавказье, зимущие совы - обычное явление и никого не удивляют, - добавил эксперт.

Что интересно, в летний период совы наоборот, в комании не собираются, а занимают парами так называемые "охотничьи участки", куда не допускают других своих сородичей. Гнездятся совы, как правило в старых сорочьих гнёздах.