Для резидентов зоны платной парковки, расположенной на 27 центральных улицах Петербурга,  приём заявлений осуществляется в МФЦ на улице Чайковского, 24. Инвалиды и члены многодетных семей имеют право подать заявление на оформление парковочного разрешения в любом из 55 МФЦ Северной столицы, а также в четырех мобильных МФЦ.

В МФЦ на Чайковского газете Metro рассказали, что в первый день приёма заявлений к 15:20 у них был достаточно большой наплыв посетителей.

«Пришло много людей. Больше 30 обращений точно, а для нас этого прилично. Пока справляемся. Очередей нет», - отметил в разговоре с корреспондентом Metro сотрудник  рецепции МФЦ.

В Смольном обещают, что парковочные разрешения петербуржцы получат через десять рабочих дней с момента подачи заявления.

 Инвалиды, участники ВОВ, многодетные семьи и бывшие несовершеннолетние узники концентрационных лагерей смогут при наличии разрешения парковаться в центре Петербурга бесплатно. При получении годового разрешения жители домов в зоне, ограниченной Невским и Лиговским проспектами, набережной Фонтанки и Кирочной улицей, смогут оставлять автомобили на платной парковке за 1800 рублей.

Для жителей Северной столицы, не обладающих льготами и пропиской в центре, расценки значительно выше

По поводу годовых абонементов на парковку петербуржцам без льгот следует обращаться напрямую в СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга».

Напомним, пилотная зона платной парковки заработает в Санкт-Петербурге 3 сентября 2015 года. С 20 августа начнется тестовая эксплуатация системы.