В Международный день театра, который отметят 27 марта, петербуржцы смогут посетить спектакли со скидкой до 90 процентов. Об этом Metro рассказали организаторы акции "Театр.Go". Напомним, что несколько лет назад в культурной столице в День театра проводили акцию "В музей за 10 рублей", но позднее от этой идеи отказались.

"Была такая акция, но театры, принимавшие участие, были не очень довольны публикой, которая пришла в тот день", - рассказали Metro в пресс-службе городского комитета по культуре. Поэтому приглашать жителей и гостей Петербурга за 10 рублей на спектакли и представления театры больше не захотели.

В этом году на смену той акции пришла другая, когда театры сами решат, какую скидку 27 марта предложить посетителям.

"К нашей акции в Петербурге уже присоединились 15 театров, - рассказал Metro представитель интернет-платформы Radario, которая выступила организатором акции. - Поучаствовать в акции выразили желание БДТ им. Товстоногова, Театр им. Ленсовета, «БУФФ», «Театр сказки», «Санкт-Петербург Опера», «Канон Данс», «Скороход» и другие. Так, например, БДТ предоставит скидку 27 марта 70%. размер бонуса каждый театр определяет самостоятельно - от 10 до 90%. Не исключено, что к акции захотят присоединиться ещё какие-либо театры, кроме тех, кто уже в списке. Поэтому точное число участников будет известно 26 марта".

По словам организаторов, в этом году к акции присоединились и театры Москвы, Краснодара, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и других городов. Всего около 100 участников.

Подобная акция уже проходила год назад. Тогда за один день 40 театров Петербурга и Москвы продали 2 628 билетов стоимостью от 150 до 2 450 руб.