В выходные в Петербурге можно будет последний раз в этом году увидеть, как работают фонтаны Летнего сада. В воскресенье, 28 сентября, состоится праздник закрытия сезона фонтанов.

- Фонтаны начнут отключать с 17.00, - рассказали Metro в пресс-службе "Русского музея". - Первым будет выключен самый большой фонтан Летнего сада – "Коронный". Возобновят работу они уже весной 2015 года. Как правило, праздник открытия сезона фонтанов проходит в 20-х числах мая.

28 сентября в боскете "Птичий двор" посетителей ждут сюрпризы. Так, например, Ленинградский Зоопарк покажет своих питомцев - хорька, кролика, филина, неясыть и харриса. Посетители сада смогут принять участие в мастер-классе, посвященном птицам. На аллеях сада будут рисовать студенты Санкт-Петербургской Художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, преподаватели Академии проведут мастер-классы.

На территории партера ансамбль "Королевские игры" исполнит исторические танцы XVIII века.

Также в этом году праздник закрытия фонтанов сопровождает и праздник сбора урожая. На главной аллее Летнего сада откроется ярмарка "Дары осени". В Красном саду пройдет мастер-класс по составлению композиций из выращенных овощей, а в боскете "Фаворитка", в песочнице, дети с помощью формочек-фруктов создадут свой "песочный" урожай.

В завершении праздника композиции из овощей и фруктов будут поднесены в дар скульптурам Летнего сада "Вертумну" и "Помоне".