В регионе с приходом жары участились несчастные случаи во время отдыха на воде. В связи с "горячим сезоном" региональное МЧС провело учения у озера совместно с членами Всероссийского общества спасания на водах. Для отработки нужных навыков спасатели проводят регулярные тренировки и учения, сообщает 12 августа пресс-служба ведомства.

Одно из плановых учений прошло на пляже на мысе Осиновец во Всеволожском районе Ленобласти. По словам представителя районной администрации, ставилась цель не только отработать навыки спасения на воде, но и показать жителям, как отдых может обернуться трагедией, если не соблюдать меры безопасности.

По легенде, компания отдыхающих из трёх человек решила покататься на лодке. Ребята понадеялись на себя и не стали надевать спасательные жилеты. Лодка перевернулась и её пассажиры начали тонуть. А одна из девушек при падении в воду ударилась головой и получила травму. К счастью, лодка была в зоне видимости стационарного поста ВОСВОД, размещавшегося на пляже. Наблюдатель мгновенно подал сигнал тревоги. Спасатели бросились на помощь. Были оповещены все экстренные службы – МЧС России, медики и полиция.

Двоих пострадавших доставили на берег, оказали первую помощь и передали бригаде врачей. Третьего, по легенде учений, спасти не удалось. Розыском тела занялись водолазы. Условный труп доставили на берег, где врачи констатировали «смерть» и передали тело полиции.

Во время учений отдыхающие с интересом следили за развернувшейся «спасательной операцией», все действия которых комментировал организатор мероприятия.

Учения прошли успешно.

"Спасатели ВОСВОД участвуют в наших мероприятиях, - рассказала руководитель Всеволожского отделения Государственной инспекции по маломерным судам Екатерина Павлова. - Мы совместно ведём профилактическую работу с населением. Это работа в детских оздоровительных лагерях, на базовых стоянках судов и на пляжах. Правила поведения на воде очень просты – не употреблять спиртных напитков, пользоваться спасательными жилетами при нахождении в лодке, ни в коем случае не оставлять детей без присмотра, купаться в проверенных оборудованных местах. Соблюдение этих правил поможет вам сохранить жизнь на воде".