Организаторы переписи аистов – творческое объединение «Экопроект» Гатчинского дома творчества – кинули клич в социальных сетях с просьбой написать о местоположении гнёзд.

В результате отозвались сотни людей из разных районов области. В ближайшее время организаторы собираются объехать все населённые пункты, откуда поступил сигнал, сфотографировать пернатых и создать подробную карту, где селятся аисты.

На сегодняшний день больше всего аистиных гнёзд – в Гатчинском, Лужском, Волосовском, Кингисеппском и Тосненском районах.

Друзья человека кормятся на болотах и огородах
Жители деревень, где гнездятся аисты, каждую весну ждут прилёта птиц.
 – К нам одна пара прилетает уже лет шесть, – рассказала Metro жительница села Рождествено Гатчинского района. – Живут на старом столбе. В прошлом году гнездо уничтожил ураган, но птицы построили новое. Этим летом у нашей пары – трое птенцов. Кормятся на полях и болотах, иногда приходят к нам на огороды. Но мы их не гоняем

Белые аисты преимущественно строят гнёзда в населённых пунктах вдоль дорог – поближе к людям, подальше от хищников.

Селятся на столбах, верхушках деревьев, водонапорных башнях. Гнёзда плетут из веток, для подстилки собирают листья и старые тряпки (последние воруют во дворах, рядом с которыми живут).

В конце июня у пар появляются птенцы. Мать караулит малышей, отец целыми днями добывает пропитание. В середине июля подросшие аистята учатся летать.

Людмила Чиринскайте
педагог Гатчинского дома детского творчества:

- В последний раз орнитологи пересчитывали белых аистов в 2006 году. Мы подняли материалы и обнаружили, что в них практически не упоминаются гнёзда в Гатчинском и Лужском районах. А ведь у нас их очень много! Начали, как говорится, с себя, а потом подключили неравнодушных людей из других районов. Уже понятно, что гнёзд намного больше, чем официально заявлено. Одна из причин – потепление климата. В основном птицы селятся на западе и юге Ленобласти, вблизи водоёмов. Собранную информацию мы обнародуем на международной биологической олимпиаде и на областной экологической конференции.