Отопительный сезон в конце сентября стартует в Подпорожском, Сланцевском и Тихвинском районах Ленинградской области. Как сообщает пресс-служба администрации региона, соответствующие распоряжения уже подписаны. Другим муниципальным образованиям области рекомендуют начать периодическое протапливание социальных объектов и жилых домов. Переходить на отопление по постоянной схеме советуют исходя из погодных условий.

Согласно прогнозу синоптиков, в ряде районов Ленобласти уже на этой неделе столбик термометра в ночные часы опустится до отметки в ноль градусов. Для коммунальных служб это сигнал, что нужно приступать к подаче тепла, отметил 28 сентября на видеоконференции с главами районных администраций вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский.

Ранее председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Сергей Кузьмин заявлял, что в пятницу, 25 сентября, готовность региона к отопительному сезону составляла 95,5%. При этом на 100% представлены паспорта готовности многоквартирных домов по Бокситогорскому, Волховскому, Волосовскому, Киришскому, Кировскому и Лужскому районам.

Также в конце прошлой недели сообщалось, что и готовность к отопительному сезону Петербурга составляет до 99,8%. В случае необходимости, город готов к подаче тепла.