В Петербурге в Ленинградском зоопарке в пятницу, 31 октября, отметят День рождения жирафа по кличке Луга. Сетчатому жирафу исполнится 33 года. Как отмечают в пресс-службе зоосада, такой возраст для жирафа является почти рекордным.

"Дело в том, что в неволе, как правило, средний возраст жирафа достигает до 25 лет", - пояснили Мetro в пресс-службе Ленинградского зоопарка. Также сотрудники добавили, что не смотря на такой внушительный возраст - 33 года - Луга чувствует себя хорошо.

В День рождения её ждут подарки - разные вкусности. Посетители зоопарка также смогут поучаствовать в показательных кормлениях. В 11.00 всем собравшимся расскажут о жизни именинницы.

Луга - уроженка Ленинграда. Она появилась в зоопарке в 1981 году у пары жирафов Мальчика и Невы. Это, кстати, первый детеныш жирафа, который появился на свет в новом павильоне "Жирафы", построенном на месте "Малого слоновника". В этом павильоне она живет и сейчас вместе со своей самой младшей дочкой Соней.

Родители Луги были настоящими рекордсменами и по продолжительности жизни, и по количеству рожденных в неволе детенышей. А ведь для самого северного зоопарка в Европе это было по-настоящему удивительно! Луга так же стала достойным продолжателем этой династии. За свою жизнь вместе со своим самцом Гамлетом она произвела на свет 7 детенышей, которые поселились в разных зоопарках мира. И сейчас она празднует свой очередной юбилей.