В Ленинградском зоопарке пополнение! В семье белоруких гиббонов родился второй малыш. Он появился на свет 8 февраля, но сотрудники петербургского зоосада решили первые дни не беспокоить животных, и сделать первые снимки, когда мать с детёнышем стали появляться в вольере.

"Это второй малыш у белоруких гиббонов Персей и Габина, пол его пока не известен, - сообщили Metro в отделе по связям с общественностью СПб ГУП "Зоопарк". - Самка носит детеныша на себе и не отпускает ни на секунду. Он еще крохотный, но уже начинает обрастать светло-коричневой шерсткой и уверенно держится за шерсть своей матери".

Папа маленького гиббона Персей также родился в Ленинградском зоопарке, двадцать лет назад. А самка белорукого гиббона Габина, которой сейчас 11 лет, появилась в Петербурге в декабре 2010 года. Она прибыла из из Чешского зоопарка города Плзень. 25 января 2011 года Персея и Габину перевели в один вольер и они практически сразу поладили. 2 июня 2012 года у них родился первый детеныш. Первенец всё еще живёт со своими родителями, и он явно интересуется появившимся в семье прибавлением. По давней традиции Ленинградского зоопарка давать белоруким гиббонам греческие имена, детёныша назвали Орфей.

В вопросе размножения белорукие гиббоны мало чем отличаются от других видов семейства гиббоновых. После длящейся семь месяцев беременности на свет рождается по одному детёнышу. На протяжении двух лет после рождения он питается молоком матери и остаётся в семье вплоть до достижения половой зрелости в восьмилетнем возрасте. Новорождённый цепляется за живот матери и проводит с ней первые недели. Позже в его воспитании участвует и отец.