Козёл Борис строго оглядывает своё стадо и идёт лакомиться сеном. Козы, собравшись в группу, терпеливо ждут, пока босс пообедает и разрешит им приступить к трапезе.

В отделе контактных животных, где содержатся камерунские козы, царит патриархат. Борису уже семь лет, и он является отцом большинства молодых козочек и «мужем» почти всех взрослых представительниц породы. Правда, сейчас он отошёл от дел – пару лет назад Боря приболел, и его кастрировали. Теперь он просто следит за порядком.

– У нашего Бориса, как и у других козлов, нет отцовского инстинкта, – рассказывает зоотехник отдела дрессированных животных Елена Васильева. – Половина нашего стада – его дети, но Боре все равно.

Сейчас Бориса заменил молодой Сёма. Он иностранец,  – самца-производителя привезли из Чехии. Сёма практически не выходит на свежий воздух: сидит в своём загоне и бодается со стенами. Если Сёму выпустить в стадо, он покроет всех коз, а рождение  потомства в отделе дрессированных животных строго регулируется.

– У нас всего пять загонов для рожениц, – говорит Елена. – Поэтому больше пяти беременных самок одновременно мы себе позволить не можем. По осени, в период гона, приглашаем к Сёме пятерых козочек, потом ждём результата.

У Сёмы не было ни одного прокола – все его подружки стали мамами. Вот и сейчас несколько коз через пару месяцев займут «родильные палаты».

Стадное чувство
Камерунские козы в Ленинградском зоопарке – любимицы детей. К ним можно подойти, угостить кормом, погладить и сфотографироваться. Они не кусаются и не бодаются. Если у вас в руках нет ничего вкусненького, они непременно заглянут к вам в карман или попытаются расстегнуть сумку. А если и там ничего любопытного не обнаружат,  потеряют к вам интерес.

  – Козы просто так ластиться к человеку не станут, только на угощение реагируют, – говорят сотрудники зоопарка. – Живут они группами, держатся рядом с родственниками: мамами, тётками, родными детьми, плямянниками.

В отличие от отцов матери готовы ухаживать за своими детьми несколько лет.
– Если у козы рождается разнополая двойня, любить больше она будет своего сына. Сначала мать покормит его и только потом допустит к вымени дочь.

Рыженькие против брюнеток
Половина стада – рыженькие, другая половина – брюнетки. Естественно, окрас коз зависит от родителей. Можно предположить, что светлые козлики – дети Бориса, отец тёмных – чех Сёма.
Брюнетки более любознательны и подвижны. Пока рыженькие смотрят по сторонам, их конкурентки быстро съедают свою порцию и бегут выпрашивать еду у посетителей. У них более широкие бока.

– Козы едят три раза в день, – рассказывает Елена. – А между завтраком, обедом и ужином перехватывают корм на площадке. В тёплое время года посетителей больше, поэтому в летние месяцы мы сокращаем рацион животных. Иначе они могут растолстеть, а это им вредно для здоровья.