В Санкт-Петербурге обнаружен и закрыт очередной публичный дом. Сегодня, 22 октября 2014 года, правоохранители прикрыли притон для занятия проституцией, организованный в обычной городской квартире. Задержаны две 39-летние женщины – одна по подозрению в организации борделя, (она предоставляла место в квартире для оказания сексуальных услуг и брала за это деньги), а вторая – собственно за занятия проституцией.

– Сотрудниками УМВД России по Невскому району в ходе проведения проверочных мероприятий пресечена деятельность притона для занятий проституцией, организованного в квартире дома 5/1 по улице Коллонтай. – сообщили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу. – В отношении задержанных составлены административные протоколы по статьям 6.12 и 6.11 КРФ об АП соответственно.

Иронично, что в этот раз бордель был обнаружен на улице, названной именем Александры Коллонтай – революционерки и идеолога "Марксистского феминизма". В своих программных произведениях она манифестировала свободу женщины от "устаревших пережитков прошлого" – в частности, описывала раскрепощённых женщин, не желающих связывать себя семьёй, говорила о необходимости для женщины осознать себя самоценной и равноправной единицей, не должной служить мужскому миру в качестве объекта потребления.

В массовом сознании Коллонтай считается автором "теории стакана воды", согласно которой сексуальная близость между людьми должна быть такой же простой и малозначимой, как утоление жажды. Однако сама партийная феминистка подчёркивала важность любви во взаимоотношениях мужчин и женщин.