В Петербурге прошла выставка макетов будущего этнопарка, который появится в Курортном районе. Согласно проекту, на территории площадью не менее 50 гектаров должны разместиться минимум 12 этнических дворов, оформленных в соответствии с национальными традициями той или иной народности, проживающей в России.

Здесь построят дома-гостиницы, ремесленные мастерские, музеи, рестораны традиционной кухни, сувенирные магазины и другие сооружения, передающие колорит традиционной жизни разных народов. Окружены этнодворы будут садами и скверами.

Центральными постройками парка станут Дом дружбы и летняя сцена на 1000 человек, где будут проводиться праздники и фестивали.

По словам зампреда Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Вадима Окрушко, для строительства парка подобрали две территории. Сейчас власти города выбирают наилучший из них.

– Как только будет подобран подходящий участок, мы начнём проектно-изыскательские работы, – пояснил чиновник. – В других регионах подобные этнопарки строились на основе государственно-частного партнёрства, город предоставлял землю, а национально-культурные объединения брали на себя организацию этнодворов. Думаю, мы пойдём по тому же пути.

В оргкомитете выставки «Этнопарк» Metro рассказали, что переговоры о сотрудничестве велись со всеми диаспорами Петербурга, учитывалось их мнение. Однако конкретных участников могут озвучить тогда, когда выделят землю под строительство. Кроме того, в проект ещё будут вноситься изменения.

– Мы будем прислушиваться как к диаспорам, так и к жителям города. Делиться своими идеями по этнопарку можно на сайтах выставки и Комитета по межнациональным отношениям, – пояснили организаторы.

Посетителям представили четыре этнодвора. Они символизировали народы Севера, Юга, Востока и Запада России.

• Что показали. В каждом дворе демонстрировали традиционную народную культуру, включающую быт, обычаи, обряды, праздники и костюмы жителей одного из крупных регионов страны. Здесь также работали игровые зоны и проводились мастер-классы с привлечением мастеров народных ремёсел.

• Куда отправить идеи по этнопарку. Сайт выставки: etnopark-spb.ru. Сайт Комитета по межнациональным отношениям: gov.spb.ru/gov/otrasl/kmormp/