Григорий Грачёв, 26 лет, живет в Купчино

«В традиции жителей петербургских окраин классическое произношение названий – Купчино, Лигово, Обухово – не предполагает склонения. Думаю, эта идея пришла от москвичей, они склоняют свои Бутово и Марьино. Жители «петербургского урбана» призывают с уважением относиться к нашим традициям!»

Алексей Сабликов, 25 лет, живёт в Колпино

«Конечно, я, как житель Колпино да и просто грамотный человек, не склоняю название своего города. Считаю петицию обоснованной. Колпино – город воинской славы, и каждый, кто произносит его название, должен делать это правильно».

Татьяна Бадера, 22 года, живёт в Колпино

«Я согласна с тем, что склонение этих названий необходимо  запретить. Не сказала бы, что употребление названий с изменёнными окончаниями меня  сильно обижает, думаю, это просто безграмотно и некрасиво. Проблема близка мне, ведь мою фамилию тоже часто склоняют».

Павел Швец, 32 года, руководитель проекта «Неизвестное Купчино»

«Если бы автор петиции действительно общался с коренными жителями Купчино и Колпино или почитал их воспоминания, то узнал бы, как люди произносили эти названия. Они их склоняли. Языковые нормы меняются, но правила русского языка должны устанавливаться не петициями».

Наталья Цветова, доктор филологических наук

«Возмущение людей понятно, и мне оно приятно как филологу – горожане ещё думают об эстетических качествах языка. Хотя в данном случае норма и вариативна, лучше не склонять такие названия. Думаю, эта тенденция – проявление речевой моды, которая действует в медиапространстве».