Вчера в петербургском историческом районе Купчино прошла экспедиция по руслу Шушарского ручья. Как рассказал Metro идейный вдохновитель путешествия Павел Швец, целью путешествия было изучение маршрута и водности ручья, выявление источников загрязнения и просто приятное времяпрепровождение.

Четверо активистов, продираясь сквозь заросли камыша и крапивы и взбираясь на кучи мусора, в этот жаркий день прошли по руслу ручья от угла Купчинской и Балканской улиц, где он вытекает из «Великой Купчинской реки» Волковки, как её называют сами исследователи, до его пересечения с Третьим Бадаевским проездом в Шушарской промзоне.

На своём пути участники экспедиции были вынуждены задержаться на внушительных размеров плантации чёрной смородины, а далее повстречали двух представителей фауны петербургских окраин – огромную ондатру и сову.

По итогам экспедиции участники убедились, что ручей достаточно чистый, но в его купчинской части было обнаружено немного покрышек. Также удалось выяснить, почему ручей мелководный:

- Между участками ручья нарушено сообщение, поэтому он такой мелкий и втекает в город, - рассказал Павел Швец.

Организатор экспедиции добавил, что это уже не первая подобная прогулка вдоль купчинских речек – уже состоялось два таких похода по Волковке.