МЧС сообщает об одном погибшем и одном спасенном рыбаках, провалившихся под лед у  берегов острова Котлин утром 5 марта. Сообщение о происшествии поступило спасателям около восьми утра. 

- В районе маяка Толбухин в Кронштадте двое мужчин провалились под лед, - рассказали в пресс-службе МЧС.  - На место ЧС было направлено спасательное  судно на воздушной подушке "Хивус",  по прибытию на место  удалось спасти одного рыбака, второй рыбак погиб до приезда спасателей от переохлаждения.

Добавим, накануне в Колпино сотрудники МЧС тоже спасали человека, которого не выдержал ставший уже довольно хрупким лед. Все случилось около часа ночи на Ижорском пруду, в районе дома №5 по улице Анисимова.

В МЧС позвонили очевидцы. Они сообщили, что срочно требуется помощь. Спасатели тут же прибыли на место происшествия и вытащили человека из воды.

Спасатели не устают предупреждать о том, что выход на лед сейчас очень опасен. При оттепели лед становится хрупким. Спускаться на него в незнакомых местах опасно.

- Надёжность льда можно определить визуально, - напоминают спасатели, - Тёмный прозрачный лед, образованный от замерзания верхнего слоя воды, самый крепкий; ноздреватый, спаянный из смерзшегося снега, менее надежен — его отличительной чертой является серый или беловатый цветовой оттенок; крайнюю осторожность следует проявлять на льду, припорошенном снегом.

Особенное внимание стоит уделить детям. Родители должны разъяснить им, что игры на льду в период оттепели и погодного перехода с зимы на весну очень опасны.