В ночь на среду, 15 июля 2015 года, на пульт дежурного поступило сообщение о том, что в районе 1-го Северного форта в Кронштадте произошло ЧП: водитель автомобиля марки Citroen не справился с управлением, и машина съехала прямо в воду, в акваторию Финского залива.

На место происшествия немедленно выехали спасатели. Как сообщили у пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу и Ленобласти, в устранении последствий аварии принимали участие пятеро сотрудников ведомства и одна единица техники. Кроме того, на месте работали бригады скорой помощи.

– Прибывшее пожарное подразделение привлекалось для оказания технической помощи и сбора информации. Спасатели при помощи аварийно-спасательного инструмента достали водителя на берег. Сведения о пострадавших уточняются, – прокомментировали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Как сообщается, водителю удалось спастись, серьёзных травм, по счастливому стечению обстоятельств, не получил. По предварительным данным, 28-летний водитель "Ситроена" с подозрением на переохлаждение был госпитализирован в Александровскую больницу. В настоящее время устанавливаются причины и обстоятельства происшествия.

 1-й Северный форт находится на отдельном острове совсем рядом с Котлином: к нему по насыпи ведёт отдельная дорога.